Блог для начинающих моряков

Диплом матроса: как сделать

Диплом матроса: как сделать

В море существует своя собственная иерархия. Все должности на судах можно разделить на рядовые и на командные. Новичку никогда не удастся сразу уйти в рейс в должности капитана, каким бы амбициозным он ни был. Любая должность на судне требует определенного стажа работы, который еще называется плавценз, а также внушительного пакета документа. Без этих двух составляющих невозможно получить работу в море.  

Многие моряки начинали работать на судах с позиции матроса. Это одна из рядовых должностей, однако, и для нее существует ряд требований, которые необходимо выполнить, чтобы трудоустройство в море не стало серьезной проблемой.

 

Сделать диплом вахтенного матроса

 

Давайте рассмотрим список основных документов, которые потребуются для того, чтобы сделать диплом матроса с нуля:

  1. Учебное свидетельство матроса

Для того, чтобы устроиться матросом на судно, достаточно пройти курсовую подготовку или окончить средне-специальное учебное заведение.

Большинство моряков предпочитает пройти обучение на курсах, так как это не занимает много времени. Кроме того, там преподают только специальные и прикладные дисциплины. По окончании курсов матрос обладает всеми знаниями и навыками, которых будет достаточно для выполнения обязанностей на борту.

  1. Плавценз для матроса

Для получения диплома матроса необходимо иметь не менее 2 месяцев практики (ходовая вахта).

  1. Морские сертификаты для матроса

Чтобы сделать рабочий диплом матроса, необходимо пройти дополнительное обучение и получить соответствующие сертификаты:

— НБЖС или Наставление по борьбе за живучесть судна

— Шлюпки и плоты

— Охрана судна 6.1

    4. Действующая международная морская медкомиссия

  1. Гражданский паспорт

Если моряк планирует работать на зарубежном судне, то следует также приложить заграничный паспорт

  1. СНИЛС
  1. 3 фотографии формата 3,5х4,5 (белая рубашка, черный галстук)

 

Что касается процедуры получения рабочего диплома матроса, то она не такая сложная. Для этого необходимо:

  1. Обучиться по специальности с обязательным получением учебного диплома
  1. Обучиться на основные сертификаты
  1. Пройти международную морскую медкомиссию
  1. Устроиться на практику по специальности (не менее 2 месяцев)
  1. Сдать экзамен на рабочий диплом матроса в капитании

После того, как будут пройдены все эти этапы и собраны необходимые документы, моряк должен получить морской рабочий диплом и сможет уйти в море вахтенных матросом (или OS — Ordinary Seaman).

 

Сделать диплом квалифицированного матроса

 

Для того, чтобы повысить диплом вахтенного матроса до квалифицированного матроса иди Able Seaman, необходимо уже не так много усилий. основная сложность заключается в том, чтобы подтвердить плавценз матросу — ему необходимо иметь 18 месяцев стажа работы в море на должности вахтенного матроса.

Что касается обязательных документов, то квалифицированному матросу нужен тот же пакет морских документов, что и вахтенному. Есть возможность воспользоваться документами и сертификатами, полученными ранее, если это позволяет срок их действия. Учитывая, что большинство документов действительны в течение 5 лет (обратите внимание, что сертификат международной морской медкомиссии актуален только в течение 1 года), то за это время можно успеть отходить в море вахтенным матросом (1,5 года) и успеть повыситься до квалифицированного.    

Главное отличие при получении рабочего диплома квалифицированного матроса — необходимость сдать Дельта-тест. Это можно сделать в капитании, там же, где сдавался экзамен на вахтенного матроса. Отличие в том, что Дельта-тест представляет собой более сложную проверку, поэтому рекомендуем вам заранее позаботиться о подготовке к тесту.

 

Если вы только закончили учебу и пока еще плохо ориентируетесь в документах, которые еще только предстоит получить, и хотели бы сэкономить время и как можно скорее уйти в рейс матросом, обращайтесь в Швартовку. Мы проконсультируем вас по всем вопросам оформления морских дипломов и морских документов и поможем вам сделать рабочий диплом матроса. Кроме того мы помогаем морякам сдать Дельта-тест для разных должностей, в том числе и для вахтенных и квалифицированных матросов.  

Просто оставьте заявку на сайте или позвоните по бесплатному номеру 8-800-777-35-81. Наши менеджеры ответят на ваши вопросы и помогут оформить морские документы.