Блог для начинающих моряков

Морские документы в 2021 году: Обязательные и необязательные

Морские документы в 2021 году: Обязательные и необязательные

Морские документы – одна из самых больших проблем в жизни моряка. С одной стороны они позволяют идти выше по карьерной лестнице, а с другой отнимают много времени и средств. Попробуем разобраться, какие документы являются обязательными, а какие нужно оформлять при определенных обстоятельствах.

К обязательным можно отнести следующие документы: учебный морской диплом, морской рабочий диплом, УЛМ, загранпаспорт, медицинская книжка, морские сертификаты.

Дополнительными морскими документами является диплом по новой должности, международная морская медкомиссия, шенгенская виза и морская виза C1/D, тесты Marlins и CES, а также тесты в зависимости от должности, например ASK для механиков и так далее.

Зачастую моряков вводят заблуждение, советуя им оформить сертификаты или сдать тесты которые им никак не помогут повысить свою конкурентоспособность на рынке морского трудоустройства. Именно поэтому очень важно понимать, какие документы вы оформляете и зачем.  Специалисты из сервиса «Швартовка» уже более 10 лет помогают морякам с оформлением морских документов и дипломов, а также консультируют по всем вопросам с трудоустройством и улучшением анкеты моряка. Для более детальной информации – оставляйте заявку на сайте и наши менеджеры свяжутся с вами для дальнешей консультации!