Блог для начинающих моряков

Морской диплом: для чего нужен обмен морских дипломов

Морской диплом: для чего нужен обмен морских дипломов

Морской диплом — один из базовых документов моряка. Без него не устроиться на работу, не пройти курсы повышения квалификации и не получить морские сертификаты. Поэтому важно как можно скорее оформить рабочий морской диплом взамен учебного.

Как и у любого другого морского документа, у морского диплома есть срок действия. Морской диплом имеет силу в течение 5 лет, а потом придется его продлевать. Это необходимо для того, чтобы продолжать работу в море. Ни один судовладелец не заключит контракт с моряком, чей диплом скоро перестанет действовать.

Обмен морских дипломов — это довольно долгий и непростой процесс. Придется собрать полный пакет документов, написать заявление на обмен и сдать экзамен. Поэтому весь обменные процесс может серьезно затянуться, особенно если попасть в "сезон", когда начинается массовый обмен морских дипломов — например, в Крыму и Севастополе это 2019-2020 годы.

Обменять Морской Диплом

Сейчас повезло морякам, которые проживают в материковых городах России, например:    

  • Уфа
  • Красноярск
  • Пермь
  • Воронеж,
  • и др.

В этих городах пока не наблюдается особенный ажиотаж, связанный с обменом морских дипломов. Поэтому рекомендуем вам заранее заняться этим вопросом — так вы сможете не спеша собрать нужные для обмена документы и успеть получить новый морской диплом вовремя.

Если вы впервые столкнулись с обменом морских дипломов, рекомендуем вам обратиться в наш сервис Швартовка: здесь можно получить не только консультацию, но и помощь по обмену морских дипломов. Оставляйте заявку на сайте, и наши менеджеры свяжутся с вами.