Блог для начинающих моряков

Оформить УЛМ: что для этого нужно

Оформить УЛМ: что для этого нужно

Удостоверение личности моряка — это один из основным морских документов, которые необходимо получать в первую очередь. Оформить УЛМ нетрудно: для этого не нужно сдавать экзамены или проходить длительное обучение. Достаточно собрать полный пакет документов, написать заявление на УЛМ и оплатить госпошлину. Если соблюсти все правила и требования, то оформить УЛМ можно в течение 15 рабочих дней.

Однако бывают ситуации, когда получение УЛМ затягивается, и чаще всего причиной этому — отсутствие представления от судовладельца.

К сожалению, не всегда получается решить эту проблему самостоятельно. Дело в том, что представление от судовладельца — это документ, подтверждающий, что моряк заключил контракт с судовладельцем и уже принят на работу на судне. Но не стоит забывать, что за УЛМ обращаются не только опытные моряки, но и новички, которым пока еще предстоит искать работу в море. Соответственно, и начинающий моряк, и моряк, который оформляет новое УЛМ для будущего трудоустройства, просто физически не могут иметь готового контракта на руках.

В этом случае морякам может помочь сервис Территория УЛМ. Там можно не только проконсультироваться и узнать о том, как оформить УЛМ, но получить необходимую помощь, а именно:

— оформление представления от судовладельца

— сбор документов для подачи в порт (в Территории УЛМ также могут договориться об оформлении удостоверения в удобном для моряка порту)

— составление корректного заявления на УЛМ, которое будет принято с первого раза

— срочное получение УЛМ для тех, кто подал документы самостоятельно, но не смог получить удостоверение из-за отсутствия представления

Сервис Территория УЛМ работает с моряками со всей России и принимает заявки на своем официальном сайте.