Блог для начинающих моряков

Просроченные морские документы в рейсе: что делать

Просроченные морские документы в рейсе: что делать

Обычно моряки очень трепетно и внимательно относятся к своим документам. По-другому и нельзя, ведь правильные действующие морские документы могут стать гарантией успешного поиска работы в море.

Все морские документы имеют определенный срок действия — от 1 года (морская медицинская комиссия) до 5 лет (УЛМ, рабочий диплом моряка, морские сертификаты). Визы, позволяющие свободно передвигаться по миру и встречать судно в любых портах, также ограничены по времени действия: Шенгенская виза может выдаваться на несколько месяцев, полгода, где или 3 года, а американская визы C1/D для россиян выдается на 2 года.

Моряк может устроиться на работу на судне только при условии, что все рабочие документы действительны в течении срока, равного продолжительности рейса. Обычно это тщательно проверяется крюингом или судовладельцем. Но иногда может случиться такое, что, например, срок действия загранпаспорт истек, пока его владелец находился на борту.

Также бывает, что просроченным оказывается рабочий диплом моряка. С таким документом работать в море нельзя — придется в срочном порядке списываться на берег.

Стоит оговориться, что не всегда такое происходит из-за безалаберности или невнимательности моряка. Могло случиться, что моряк очень точно рассчитал время действия документов, так, чтобы оно соответствовало сроку пребывания на борту плюс небольшой срок на случай "форс-мажора". Но по каким-то причинам рейс затянулся: возникли проблемы с приемкой груза в порту, судно арестовали или ему понадобился ремонт, не приехал сменщик и т.д.  

Так как же быть в такой ситуации? К кому обращаться и где искать помощи?

Сервис Швартовка существует уже более 10 лет, и за это время нам приходилось сталкиваться с разными, даже самыми непростыми ситуациями. Поэтому у нас всегда найдется решение!

Итак, если вы находитесь на судне и обнаружили, что срок действия какого-то из ваших документов подошел к концу, вам необходимо:

— поставить в известность капитана судна (или судовладельца, если капитан — это вы) — проблемы с морскими документами у моряков обычно влекут за собой штрафы и удержание судна в порту, поэтому собственника судна необходимо предупредить о потенциальных рисках

— обратиться в Швартовку — просто оставьте заявку на нашем сайте

— отправить копии (сканы, фотографии) всех имеющихся документов, в т.ч. и просроченных, менеджеру Швартовки, который вас консультировал

— обсудить возможные решения и выбрать наиболее приемлемое для вас

 

Если вы находитесь на борту и попали в такую непростую ситуацию, не отчаивайтесь! Вместе мы найдем способ восстановить ваши документы, чтобы вы при этом не пострадали от штрафных санкций.

Просто оставьте заявку на сайте, и мы с вами свяжемся!