Блог для начинающих моряков

Рабочий морской диплом нового образца: что нужно знать моряку

Рабочий морской диплом нового образца: что нужно знать моряку

Многие молодые люди излишне романтизируют профессию моряка и представляют, что моря и океаны — это символы свободы и независимости. Увы, даже там очень развита бюрократия, и морякам приходится подчиняться многим законам и правилам.

Один из самых важных международных договоров, регулирующих работу моряков, — морская конвенция. Там зафиксированы все права и свободы морских специалистов, а также содержатся требования, применимые к оформлению всех необходимых документов моряка.

Время от времени в Конвенцию вносятся поправки, которые следует не только знать, но и исполнять. Одна из последних таких редакций — это Манильские поправки от 1 января 2017 года. На реализацию всех нововведений было выделено 6 месяцев, так что с июля 2017 года все, что идет вразрез с требованиями Конвенции, объявляется незаконным. Помимо всего прочего это коснулось оформления морских документов.

Заказать Диплом Нового Образца

Манильские поправки морской Конвенции обязывают выдавать морские дипломы нового образца взамен прежних. Если раньше дипломы выглядели как книжка, скорее похожая на паспорт, то теперь они представляют собой двустороннюю ламинированную карточку с информацией на двух языках — русском и английском. Там указывается, кем и когда был выдан документ, а также кому. Информация о владельце диплома включает его личные данные и цветную фотографию.

На другой стороне документа указана должность дипломированного моряка, а также подробно описаны функции, которые он может выполнять на судне.

Кроме того в дипломе указывается дата, после которой этот документ будет считаться недействительным. Срок действия диплома — 5 лет с момента выдачи, — остался прежним.

Вот так выглядит лицевая сторона диплома:

морской диплом нового образца первая страница

С обратной стороны — информация о квалификации морского специалиста:

морской диплом нового образца вторая страница

Если от моряка требуют диплом нового образца, а у него нет возможности пройти процедуру обмена лично, то это можно сделать по доверенности. Для этого необходимо подготовить следующие документы:

  1. Доверенность, по которой представитель моряка может подать за него документы, а потом получить морской диплом нового образца
  2. Оригинал рабочего диплома, а также танкерное подтверждение, диплом ГМССБ (при наличии)
  3. Копия паспорта РФ с пропиской
  4. Копия действующего загранпаспорта
  5. Матовые фотографии формата 3,5х4,5 (белая рубашка, галстук) — 4 шт.

Если вы впервые столкнулись с необходимостью обменять морской диплом старого образца на новый и не знаете всех нюансов этой процедуры, то рекомендуем вам обратиться за помощью к специалистам. Сервис Швартовка решает широкий спектр вопросов, касающихся продления, обмена и получения дипломов и сертификатов для любых морских специалистов.

Оставьте вашу заявку на сайте, и наши опытные менеджеры свяжутся с вами, чтобы проконсультировать вас по сложившейся ситуации и помочь вам решить любую проблему, связанную с оформлением морских дипломов.